Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Ужасное царство флуда » Что в голову взбредет




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: Сб фев 14, 2009 11:01 am 
Не в сети
Свой

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 10:31 am
Сообщения: 54
Откуда: Запорожье
Существуют 2 мнения, одно говорит, что люди, которые объединяются в неформальные группировки хотят "выделиться из серой массы", самовыразиться. А другие утверждают, что люди в любых объединениях подчиняются кому-то, принимают традиционные для них одежду, украшения, манеры общения... какое уж тут самовыражение?!
Как вы считаете? Напишите, пожалуйста, мне очень важно Ваше мнение!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб фев 14, 2009 1:04 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Конечно же готика - это в первую очередь самовыражение в рамкох определенной эстетики и причем эта эстетика очень многообразна. А насчет второго Вашего пассажа скажу, что если даже представить, что все готы чьи-то зомби (что, конечно же, редкий бред изначально) то каким же макаром повелитель этих "зомби" сможет ими управлять? Он, например, призовет ограбить или убить человека потому что он не готичен? Ну это же просто смешно!!! И плюс еще стоит добавить, что стадность и конформизм у нас, готов достоинствами не считаются, а без воспитания этих "хороших" качеств даже при желании человеком управлять не выйдет...

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб фев 14, 2009 1:20 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Всегда действуют ряд факторов. В данном случае ключевым моментом является получение своего места в рамках социальной группы (субкультуры). Поэтапно можно разбить следующим образом:

1. Человек, как существо социальное, хочет (или находится в пассивном поиске) найти группу людей в рамках которой он себя сможет себя реализовать и чувствовать себя .

2. Такая группа находится и принимается решение о вхождении.

3. Вновь прибывший член субкультуры находится в процессе притирания, встраивается в иерархическую структуру субкультуры.
Вначале его ранг занимает нижнюю позицию.
Так как эта некоторая группа людей как правило уже достаточно устоявшаяся, имеет свои характерные ранговые признаки (общественное положение), особенности поведения и т.п. человек либо их принимает, для того чтоб вписаться в иерархическую структуру и занять наивысшую возможную для него позицию, либо отвергает и отправляется в дальнейший поиск. (если человек не принимает общепринятую группой позицию, он отвергается; если не носит соответсвующих ранговых признаков занимает соответственно более низшую позицию в иерархии, каждый же хочет себя чувствовать "барином", а не "холопом")

4. Когда человек влился в стойные ряды "партии" всё идёт уже более гладко, выстроено поведение, социальные связи и т.п. Некоторые конечно пытаются "выпендриться", т.е занять более высокое место в иерархии, это нормально, у тех кто достоин по "роду" или трудам своим это получается, у других нет.

Собственно получается так что более первична наша инстинктивная составляющая (подсознательная), которая указывает нам необходимое направление, а затем уже идёт осмысленная работа разума которую мы контролируем.

P.S. Если конкретно по предыдущему посту:
Цитата:
хотят "выделиться из серой массы", самовыразиться

Это стремление уснавовить более высокий ранг (занять лучшее место)

Цитата:
А другие утверждают, что люди в любых объединениях подчиняются кому-то, принимают традиционные для них одежду, украшения, манеры общения...

Это собственно сам процесс установления иерархических отношени, инструмент предыдущего стремления, а никак не чтото противоположное.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб фев 14, 2009 2:01 pm 
Не в сети
Свой

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 10:31 am
Сообщения: 54
Откуда: Запорожье
Cothurnatus писал(а):
А насчет второго Вашего пассажа скажу, что если даже представить, что все готы чьи-то зомби (что, конечно же, редкий бред изначально) то каким же макаром повелитель этих "зомби" сможет ими управлять?

Про Зомби я ничего даже похожего не говорила. Просто есть стойкое мнение, о том, что суб культура вегда к чему-то обязывает. С чем я очасти согласна. Об этом уже давно прожли споры в Неформальном ЗП, и все же есть некоторые рамки, из-за которых некоторая часть людей считает, что опреленная культура загоняет в какие-то рамки.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс фев 15, 2009 12:32 am 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 8:33 pm
Сообщения: 69
Откуда: Запорожье
когда подросток 13-15 лет режет вены, шрамирует себя и называет это самовыражением - это глупо и печально. Когда уже сложившаяся личность придерживается определенных канонов, являетс ячастью субкультуры - это уже самовыражение. ИМХО

_________________
yesterday is a history, tomorrow is a mystery, today is a gift


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт фев 17, 2009 12:06 am 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 10:21 pm
Сообщения: 27
В большинстве своем людям скучно, и принадлежность к субкультуре - один из способов не быть в одиночестве. Соответственно, если уделять слишком много внимания традициям, устоям и догмам - как раз и происходит потеря личности, индивидуальности - в обмен на признание. А независимые, самодостаточные, уверенные в себе люди органично вливаются в коллектив; у них предостаточно возможностей для самовыражения и развития без ущемления себя.

_________________
И, закрыв глаза,
Свято верить в миф -
В то, что мир людской
Сказочно красив...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт фев 17, 2009 10:02 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
На самом деле принадлежность к субкультуре это реализация социальных потребностей, которые находятся немного во внешней сфере чем личные.

Одиночество бывает же бывает и в толпе.

А на счет самого поведения человека принадлежащего к группе можно конечно разные давать объяснения, но есть пара моментов понимание которых позволит воспринимать человека таким какой он есть и избежать ряда возможных конфликтов.

Так вот коммуникабельность и достаточно большое следование канонам, писаным и неписанным правилам - это по сути своей преобладание инстинктивной составляющей поведения. Это не значит, что у человека нету индивидуальности, просто она не лежит на поверхности. Она проявляется на более что ли личном уровне общения, наедине с собой и т.п.

В то же время люди другого плана, которые менее общительные, более "себе на уме", менее подверженные влиянию группы имеют индивидуальность лежащей ближе к поверхности. Она больше проявляется в поведение, в том что они "не такие как все" даже среди своих. У них наоборот инстинктивность поведения пониженная. Кроме того таких людей как правило сложнее бывает заметить :)

Бывает ли когда обе эти так сказать противоположности совмещаются? - Бывает. Это так называемые "альфы". Они и весьма коммуникабельны и в то же время делают что хотят, им обычно всё это сходит с рук и воспринимается как должное. В общем и целом такие люди как бы находятся выше остальных и в общении с ними это ощущается. Такая особенность обусловлена суммой высокой инстинктивности поведения и высокой уверенности в себе, можно даже сказать врождённой.

Описанные выше факторы: степень истинктивности поведения и уверенность в себе - на 2/3 являются врождёнными, генетически обусловленными характеристиками и только на 1/3 обусловлены особенностями воспитания и самовоспитания. Т.е. как видно перевернуть с ног на голову не получится.

Просто каждого человека надо воспринимать таким какой он есть. И как у каждой медали ест две стороны либо твоё поведение больше обусловлено ЛИЧНО Тобой и тебе сложнее общаться с людьми, либо наоборот общаться легко, но при этом следование тенденциям и т.п. Ни то, ни другое не есть лучшим друг перед другом. Кроме того эти качества всегда сочетаются в какой-то индивидуальной пропорции. Достоинства в одних случаях являются недостатками в других, как и наоборот.

Если это понять, будет гораздо проще наладить индивидуальный подход к человеку ;-) Все эти "ты не такой как все, ты бука" или "ты пустышка, у тебя нет индивидуальности, - только и можешь по гулянкам ходить, да сплетни разводить"

P.S. Интеллект как таковой лежит совершенно в другой плоскости и от рассмотренных качеств практически не зависит.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт фев 19, 2009 4:37 am 
Не в сети
Cтарожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:36 am
Сообщения: 194
Откуда: Запорожье
субкультура - это надуманное имя, которое берет себе каждый желающий человечек из серой толпы. и благодаря этому ему кажется что он уже не такой серый. будто бы выделился.. :lol: наивный.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: Пт мар 13, 2009 9:55 pm 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:17 pm
Сообщения: 23
Откуда: Запорожье
Незнаю я люблю чёрный, и не считаю, что это мне кто-то навязывал. Я с детства его любил. А по поводу одежды ношу как гриндера, так и кросовки лакерованые и туфли :) Я может даже не стандартный иногда и для цевилов и для представителей неформальных субкультур :) И я одиваю гриндера не потому что это носят нефоры, а потому что мне с детства нравится армейская форма, малой был часто носил комуфляж, берцы и гриндера тоже люблю. Хотя это мне не мишает любить туфли и кросовки. И мне срать что какой-то цивил скажет что ему не нравится в чм я одет, аналогично мне срать если какой-то нефор скажет что это не тру. Какой хрен разница в чём ты одет, главное мысли


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн мар 16, 2009 9:00 pm 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 1:12 am
Сообщения: 27
1. субкультура на то и "СУБ", что ещё и не является "культурой"!
2. готическая субкультура, как и панк, исповедует взгляды «полной индивидуальной свободы».... НО! на самом деле, никакой свободы нет, все люди изначально репрессированы массовым производством и средствами массовой информации!!!!
3. про "вид массового сознания" и "коллективный разум" промолчу ^_^

_________________
мну не гот!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб апр 11, 2009 9:58 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 8:06 pm
Сообщения: 332
Откуда: Запорожье
думаю, что человек, который хочет выделиться - выделится и без принадлежности к субкультурам, он все равно будет особенным...


Некоторым, на мой взгляд, более разумным и понимающим личностям, субкультура помогает выделиться. Другим же, глупым (может в силу возраста) она только вредит, превращая их в такую же серую массу и тупое стадо (читай "херко")...

_________________
...В ней билось сердце полное изменой,
Носили смерть изогнутые брови,
Она была такою же гиеной,
Она как я любила запах крови...
Н. Гумилев


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн апр 13, 2009 11:47 pm 
Не в сети
Прохожий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 10:24 am
Сообщения: 11
Jotun +1
сразу видно социологию изучал)
человек - существо коллективное, ему свойственно объединятся в всякие кучки с общими интересами. + самовыражение, как отличие от общей серой массы и самовыражение внутри социальной иерархической группы. единственно что не все осознают, а только поверхностно входят в субкультуры => херки, пазёры, "арея, волеро - рокмитал!!" и прочее) хотя всё равно ничего плохого тут нет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт апр 28, 2009 9:19 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 4:24 pm
Сообщения: 402
Откуда: город Z.
Ну относительно рамок: само по себе существование уже рамки. Да и субкультуру выбирают сознательно, а не насильно. И если человек чувствует себя частью какой-то субкультуры, то ёё рамки соответствуют (ну или как минимум не противоречат) его внутренним рамкам.

Свобода - вообще понятие абстрактное. За исключением, разве что, свободы выбора: как, где, когда, с кем, какими способами, как часто самовыражаться и самовыражаться ли вообще. Самовыражение - вещь настолько индивидуальная, что зачастую для других проходит незаметно. А если и заметно, то не всегда связано с субкультурой. Например: я, будучи готессой, самовыражаюсь, когда занимаюсь танцами или когда в хоре пою. Поэтому, принадлежность к той или иной субкультуре никоим образом самовыражению рамок не ставит, а даже наоборот - способствует ему.

_________________
Claude os, aperi oculos


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср апр 29, 2009 12:17 am 
Не в сети
Свой

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 2:17 pm
Сообщения: 76
Откуда: Мидгард.
Вообще каждый сам определяет себе рамки,каждый определяет,что есть свобода лично для него.Одно проистекает из другого.Каждый решает сам к какой субкультуре ему примкнуть или нет,как себя вести внутри определенной субкультуры.Основной смысл субкультур,я считаю,это свобода от стереотипов.Ты можеш жить как обычный человек,цивил,вести себя и одеваться как цивил,слушать ту же музыку,что и все остальные,но при этом быть индивидуальным в мыслях и поступках.А можеш во всем следовать негласным правилам,манере одеваться и манере поведения,в своем бездумнон желании выделиться из толпы ещё больше сливаться с нею,оставаясь тупым стадным животным.

_________________
"Смесь панка,готики и трамвая"(с)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср апр 29, 2009 10:01 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Корр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:06 pm
Сообщения: 340
Откуда: от верблюда
Один человек сказал: "свободен тот кто лишился всего, ради чего стоит жить"

Субкультура не есть "выделение" из серой толпы, это серая толпа так думает, культура в культуре для того и существует чтобы выгонять индивида из массового сознания и находить себя в чем-то, неумело врёт тот кто считает что субкультура гонит в рамки, конечно подгоняет, слабых естественно, остальные самореализуються и выходят за них, но опять таки, эти понятия придумали люди

_________________
Готика - это диагноз

_________________

http://www.heroeswm.ru/?rid=206745


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Ужасное царство флуда » Что в голову взбредет


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB