Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Музыка » Мир готической музыки




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Siouxsie and the Banshees
 Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 6:51 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Корр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 4:40 pm
Сообщения: 61
Изображение
Ай-яя как же так готический форум, а про одну из богинь готческого движеня - Сьюзи забыли, сейчас попробую восполнить пробел... :)

Siouxsie and the Banshees — английская группа, начинавшая в глубинах панк-андеграунда, но ставшая впоследствии одной из самых интеллигентных и стильных на мировой рок-сцене.

1976—1991

Группа образовалась спонтанно 20 сентября 1976 года, исключительно ради того, чтобы заполнить пустое место в программе так называемого «Первого международного панк-фестиваля», организованного Малкольмом МакЛареном в лондонском клубе «100».

В состав вошли участники «Контингента Бромли»: Сьюзен Бэллион (Susan Ballion, р. 27 мая 1958 года, она же Siouxsie Sioux) и бас-гитарист Стив Северин, а также гитарист Марко Перрони и Джон Саймон Ричи (ударные, ставший впоследствии известным как Сид Вишес). Квартет исполнил издевательскую 20-минутную версию Lord’s Prayer («Отче наш»), но существования не прекратил — даже после того, как Вишес перешел в Sex Pistols, а Перрони — в Adam & the Ants.

«Scream»

Вместе с заменившими их (соответственно) Кенни Моррисом и Джоном МакКеем группа выпустила дебютный альбом «The Scream».

Поразительно, что группа, стартовавшая столь неубедительно, за каких-то два года приобрела звездный статус — при том, что музыку исполняла крайне мрачную и болезненную… Наиболее полным образом этот первобытный звук воплотился в «Scream»: здесь есть все — и ледяные завывания Сьюзи (все еще не в ладах с нотами), и металлический рев гитары МакКея, и брутальные ритмы Северина-Морриса. Песни невыносимо мрачны, хоть и временами насмешливы («Carcass», битловская «Helter Skelter»).

Самая нетипичная для раннего творчества S&TB вещь, Hong Kong Garden, была выпущена синглом и поднялась в Британии до 7-го места (в американском варианте она открывает альбом, чем несколько нарушает его стилистическую целостность).

Через два дня после начала промо-тура, приуроченного к выходу второго (и еще более тяжелого) альбома Join Hands (1979), состав покинули Моррис и МакКей. Чтобы завершить гастроли, Сьюзи и Северин призвали под свои знамена Роберта Смита (The Cure) и Баджи, барабанщика The Slits. Последний стал постоянным участником, но третий альбом «Kaleidoscope» (1980, #5, U.K.) группа записывала без собственного гитариста: помогали тут попеременно Джон МакГиох из Magazine и Стив Джонс (Sex Pistols). Песни стали мягче и мелодичнее (хит «Happy House», хипповатая «Christine»), появились спецэффекты (композиция «Red Light» построена на звуке заряжающейся фотокамеры). Вскоре МакГиох официально вошел в состав S&TB и группа отправилась в американское турне.

«Juju»

Утвердившись в новом составе, группа выпустила «Juju» (1981), альбом, который считается лучшим в ее дискографии. Неожиданно для многих голос Сьюзи превратился в тонкий инструмент, что наряду с техническими ухищрениями Баджи и МакГиоха позволило усложнить аранжировки («Spellbound», «Arabian Knights»). В том же году появился «Once Upon a Time: The Singles», сингловый сборник, а Сьюзи и Баджи образовали The Creatures, свой побочный проект. Дуэт выпустил в общей сложности 11 альбомов, наиболее успешным из которых остался дебютный «Feast» (1983, #14, U.K.).

В «A Kiss in a Dreamhouse» (1982) группа вернулась к экспериментам, впервые начатым в третьем альбоме: это уже не панк, но, несомненно, поп-музыка с многочисленными авангардными ответвлениями (от би-бопа до средневековых мотивов). Роберт Смит вернулся к сотрудничеству с S&TB в «Nocturne», концертном двойнике, записанном в Ройал Алберт Холле; с ним группа записала и студийный альбом «Hyaena» (1984), более легкий и мелодичный, чем любой из предыдущих, развивающий уже наметившуюся тенденцию тяготения к джазу. Хит-сингл «Dear Prudence» (кавер битловской песни, #4, U.K.) окончательно развеял мрачную ауру, сгустившуюся вокруг S&TB.

Участие в двух коллективах одновременно подорвало здоровье Смита, и он вынужден был сосредоточиться на работе с «The Cure». В Banshees его заменил Джон Кэрразерс (John Carruthers), гитарист «Clock DVA». В 1985 году группа, казалось бы, ничем себя не проявляла; травма колена, полученная Сьюзи, лишь усугубила затишье. Критики готовы были уже списать S&TB со счетов, но тут вышел «Tinderbox». Кэрразерс идеально вписался в состав, обнаружив определенное сходство в стиле игры — как со Смитом, так и с МакГиохом. Сьюзи же из «панк-принцессы» окончательно превратилась в «гот-королеву»: «The Sweetest Chill», «Cannons» и хит-сингл «Cities In Dust» могут служить тому подтверждениями.

После выхода альбома каверов «Through the Looking Glass» Кэрразерс покинул состав, а на смену ему явились гитарист Джон Кляйн (экс- Specimen) и клавишник Мартин МакКаррик, с которыми S&TB записали «Peepshow» — альбом, «технологичный» по форме и легкомысленный по содержанию. Сингл «Peek-a-Boo» (в котором прослушиваются элементы хип-хопа) стал их первым американским хитом.

В 1991 году, после свадьбы Сьюзи и Баджи, группа выступила на фестивале Lollapalooza и выпустила концептуальный альбом «Superstition», который до сих пор остается самым коммерчески успешным в ее карьере. После очередного синглового сборника «Twice Upon a Time» и студийного «The Rapture», записанного с клавишником Ноксом Чендлером («Psychedelic Furs») и при участии Джона Кейла, «Siouxsie & The Banshees» под впечатлением нездоровой шумихи, развернувшейся вокруг реюниона «Sex Pistols», объявили о прекращении совместной деятельности. Незадолго до этого всемирным хитом стал сингл «Kiss Them for Me» (вновь соединивший пост-битловскую струнную психоделию с танцевальными ритмами, близкими к хип-хопу), а Сьюзи выпустила «Interlude», записанный вместе с Моррисси.

1992 — 2000-е

После распада группы Северин написал музыку к скандальному фильму «Visions of Ecstasy» об эротических видениях Св. Терезы.

В 2002 году Сью, Северин и Баджи собрались вновь, чтобы провести тур «Seven Year Itch», результатом которого явились одноименный концертный альбом 2003 года и DVD.

В 2006 году Сьюзи Сью подписала сольный контракт с Universal и оформила развод с Баджи.

10 сентября 2007 года вышел «Mantaray», первый сольный альбом Сьюзи, записанный продюсерами Стивом Эвансом и Чарли Джонсом. Сьюзи в очередной раз доказала свой звездный статус - альбом получил весьма лестные отзывы.

Дискография

The Scream (1978)
Join Hands (1979)
Kaleidoscope (1980)
Once Upon A Time (1981)
Juju (1981)
A Kiss In The Dreamhouse (1982)
Nocturne (1983)
Hyaena (1984)
Tinderbox (1986)
Through The Looking Glass (1987)
Peepshow (1988)
Superstition (1991)
Twice Upon A Time (1992)
The Rapture (1995)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 8:51 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 5:34 pm
Сообщения: 388
Откуда: Запорожье
Сюкси хорошая :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 9:04 pm 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:01 pm
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Воронеж
Bela Lugosi писал(а):
Сюкси хорошая :)


Та хорошая без базара. Только вот панкушная сильно...

_________________
This is for the people, they want you
This is for the people, they want you
Getting high on violence, baby


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 9:25 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 9:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: пгт Колосок
President_Dead писал(а):
Bela Lugosi писал(а):
Сюкси хорошая :)


Та хорошая без базара. Только вот панкушная сильно...


И снова здрасьте...
Все панкушные у него.
P.S. Не дайте ему добраться до записей групп типа Virgin Prunes!

_________________
Любишь людей обсирать? Набей в поисковике "Грюнвальдская битва фестиваль" и посмотри фотки. ©


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 9:30 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
President_Dead писал(а):
Только вот панкушная сильно...

В данном случае - это скорее комплимент. Кстати, а чего это уже второй человек (если я не ошибаюсь) говорит об олдскуле:"Сильно панкушно". Панк - это что мировое зло? Или это - вершина некачественной музыки?

Juri Gagarin писал(а):
.
P.S. Не дайте ему добраться до записей групп типа Virgin Prunes!


О да. Вывод этого господина по такой музыке - непредсказуем... :lol:

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт мар 04, 2010 9:57 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Да, группа хороша, любила эксперименты. С изюминкой так сказать :-)

Цитата:
Кстати, а чего это уже второй человек (если я не ошибаюсь) говорит об олдскуле:"Сильно панкушно". Панк - это что мировое зло?


Ну дык, панки - это ж ведь те которые в косухах, с ирокезами, вонючие, в дранье, и моют голову в унитазе :crazy: А что будет творить если случайно в гости зайдут - страшно подумать. Жуткие короче ))) Сопоставляя стереотипы с музыкой и выходит, что музыка в стиле "панк " качественной быть не может.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн мар 15, 2010 5:29 pm 
Не в сети
Cтарожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:42 am
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Jotun писал(а):
Ну дык, панки - это ж ведь те которые в косухах, с ирокезами, вонючие, в дранье, и моют голову в унитазе :crazy: А что будет творить если случайно в гости зайдут - страшно подумать. Жуткие короче ))) Сопоставляя стереотипы с музыкой и выходит, что музыка в стиле "панк " качественной быть не может.


Точно так :lol: Эти Баншизы зачетный постпанк однако. Жаль что раньше не слыхала. [smilie=yes2.gif]

_________________
Love's the funeral of hearts
And an ode for cruelty
When angels cry blood
On flowers of evil in bloom

The funeral of hearts
And a plea for mercy
When love is a gun
Separating me from you

H.I.M " The Funeral Of Hearts "


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб апр 03, 2010 3:46 pm 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 12:01 pm
Сообщения: 68
Откуда: Россия, Воронеж
Jotun писал(а):
Ну дык, панки - это ж ведь те которые в косухах, с ирокезами, вонючие, в дранье, и моют голову в унитазе :crazy: А что будет творить если случайно в гости зайдут - страшно подумать. Жуткие короче ))) Сопоставляя стереотипы с музыкой и выходит, что музыка в стиле "панк " качественной быть не может.


А где ты нормальных панков видел? Так как ты накалякал и есть! А музыка у них два притопа три прихлопа и мат. И похер заграничная или наша группа. Чуваки немыть жопу материться и играть всякую примитивную хрень - это свинство, а не неформализм. Постпанк - уже попричесанней будет и тексты с музыкой почетче...

_________________
This is for the people, they want you
This is for the people, they want you
Getting high on violence, baby


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс апр 04, 2010 10:25 am 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 5:34 pm
Сообщения: 388
Откуда: Запорожье
да, в настоящем панк-роке есть только три ноты. четыре ноты это уже пост-панк :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс июл 11, 2010 5:04 pm 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 7:28 pm
Сообщения: 21
Откуда: City 17
Это классика, как можно её ругать не представляю. Обожаю слушать 80, а особенно Сьюзи. 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс ноя 07, 2010 2:01 am 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 9:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: пгт Колосок
Цитата:
Обожаю слушать 80, а особенно Сьюзи.


80?

_________________
Любишь людей обсирать? Набей в поисковике "Грюнвальдская битва фестиваль" и посмотри фотки. ©


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 30, 2010 12:22 am 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 7:28 pm
Сообщения: 21
Откуда: City 17
80-тые :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Siouxsie and the Banshees
 Сообщение Добавлено: Чт сен 26, 2013 7:08 pm 
Не в сети
Cтарожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 6:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Я тоже люблю Siouxsie and the Banshees. Особенно сейчас часто слушаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Siouxsie and the Banshees
 Сообщение Добавлено: Пт апр 25, 2014 2:51 pm 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 2:00 pm
Сообщения: 38
Откуда: АР Крым
Идеальная музыка. Спокойная и красивая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Siouxsie and the Banshees
 Сообщение Добавлено: Вс май 11, 2014 4:06 pm 
Не в сети
Cтарожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:56 pm
Сообщения: 110
Откуда: Chişinău, Moldova.
Приятная музыка, но я люблю другую.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Музыка » Мир готической музыки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB