Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Готическая литература » Классики и современники




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс май 17, 2009 10:45 am 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 5:34 pm
Сообщения: 388
Откуда: Запорожье
Media писал(а):

песня "Подих" весьма готична. "Не згаси вогонь" - в духе Систерс оф мерси песня, "Болеро" - вообще жесть...список можно продолжать



песня "Работа" :D
да, совковый кому вниз готичен местами, но не более чем агата кристи, нау, и кино. а теперь это нац-фолк с псевдо-индустриальным (читай рамштайновским) налетом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн июн 15, 2009 3:01 pm 
Не в сети
Cтарожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:36 am
Сообщения: 194
Откуда: Запорожье
Bela Lugosi писал(а):
что-то я не понял о чем тема вообще.

перечитай еще раз :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн июн 15, 2009 4:29 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 9:42 pm
Сообщения: 425
Откуда: ZP
Тарас Григорьевич в гробу переворачивается от ваших обсуждений.... О_о


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн июн 15, 2009 9:26 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 8:06 pm
Сообщения: 332
Откуда: Запорожье
бедный, бедный Шевченко...ему и так покоя не дают, так еще и готы)...

_________________
...В ней билось сердце полное изменой,
Носили смерть изогнутые брови,
Она была такою же гиеной,
Она как я любила запах крови...
Н. Гумилев


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт июн 16, 2009 10:56 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Arven ~Selene~ Snow-White писал(а):
бедный, бедный Шевченко...ему и так покоя не дают, так еще и готы)...


8) Это еще раз доказывает гениальность этого художника слова и не только!

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июн 10, 2010 9:38 pm 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 7:28 pm
Сообщения: 21
Откуда: City 17
Ухх.... люди, знали бы вы как в школе достают этим Шевченко. Для меня он больше Эмо, потому что жалуется постоянно и ноет. Я не знаю как будет с этой властью, но старая постаралась сделать новую школьную программу так, что бы втереть всю патриотичность Шевченка в мозги. Посудите сами, в этом году мы учили Тарасавеча 2 месяца и за эти два месяца нас заставили выучить 5 его нытейских стихов. Шевченко был босяком и сильно завидовал богатым, вот и всё....

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт июн 10, 2010 10:12 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 9:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: пгт Колосок
Цитата:
Для меня он больше Эмо, потому что жалуется постоянно и ноет.


В таком случае весь горький (но прекрасный) украинский литературный оттенок трагедии - эмокор.
Эмолит-ра.

_________________
Любишь людей обсирать? Набей в поисковике "Грюнвальдская битва фестиваль" и посмотри фотки. ©


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июн 11, 2010 5:48 am 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 4:24 pm
Сообщения: 402
Откуда: город Z.
Как можно так говорить.... У меня в голове не укладывается... Сейчас легко рассуждать о том, что Шевченко "ныл". Народ был в РАБСТВЕ. Вы, Spirit Of Criminalist, понятия не имеете о том, что такое рабство и как жить, когда тебя приравнивают к домашнему животному. Думаю, Вы бы еще не так "заныли". У поэта душа болела за страну и за людей.


А что до программы.... Ах, какой адский труд: 5 стихов выучить. Два месяца на изучение творчества человека, на которого даже спустя века равняется множество людей во всем мире - это ничтожно мало. У людей уходит вся жизнь на то, чтобы до конца понять всю боль и одновременно гордость, которую он нес в своем творчестве, а Вы говорите про 5 стихов.

Лично у меня возникает вопрос: "Куда мы катимся?". А вот вопрос о том, почему в нашейстране больше никогда не родится новый Шевченко, которым будет восхищаться весь мир, почему-то отпал сам собой.

_________________
Claude os, aperi oculos


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июн 11, 2010 10:20 am 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 7:28 pm
Сообщения: 21
Откуда: City 17
Мы не только учили стихи размером в 2 страници, но и поэмы читали о религиозных фанатиков всяких. Мне не было дела до страданий 300 давности, сами были виноваты. Бороться надо до конца, до последней крови... А просто отдаться в руки сопернику... Укр лит вся построена на походах казаков куда либо, тошнит уже. А всё так хорошо начиналось, были в 5 классе сельские пареньки и городские сорвиголовы. Была и трудно выговариваемая сказка *Хухомуховынка*. А теперь просто одно и тоже каждый год. В зарубежной литературе столько разнообразия, а здесь нас заставляют учить только чисто патриотические творения. Я не патриот и топором из меня не сделают патриота.
Рабы были и будут, но я воспитана в аристократических традициях и дела до черни мне нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июн 11, 2010 10:21 am 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 7:28 pm
Сообщения: 21
Откуда: City 17
Да и в мире нас знают не по Шевченку, а по Чернобылю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июн 11, 2010 11:47 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Spirit Of Criminalist писал(а):
Шевченко был босяком и сильно завидовал богатым, вот и всё....


Он был гениальным босяком и это признали все. Он мог ни в чем не нуждаться если бы писал "о птичках, да лютиках" , но он был украинским патриотом, и совесть не позволяла закрывать глаза на страдания своего народа. В этом подвиг Тараса Григорьевича, он стоял до конца, хотя ему за это сильно досталось... А "эффект эмо", если хотите - это результат определенной гиперрефлексивности его поэзии (она, иногда, слишком от первого лица). Вот, например, ИМХО, вполне сильное во всех значениях этого слова стихотворение:

***

Не так тії вороги,

Як добрії люди —

І окрадуть, жалкуючи,

Плачучи, осудять,

І попросять тебе в хату,

І будуть вітати,

І питать тебе про тебе,

Щоб потім сміятись,

Щоб з тебе сміятись,

Щоб тебе добити...

Без ворогів можна в світі

Як-небудь прожити.

А ці добрі люде

Найдуть тебе всюди,

І на тім світі добряги

Тебе не забудуть.

(c) Т.Г.Шевченко., 1867

Juri Gagarin писал(а):
Цитата:
Для меня он больше Эмо, потому что жалуется постоянно и ноет.


В таком случае весь горький (но прекрасный) украинский литературный оттенок трагедии - эмокор.
Эмолит-ра.


:) Понимаешь, что самое смешное. Я не первый раз слышу когда украинскую трагедийность пытаются обозначить как эмо, но прикол-то в том, что эмо с жиру бесятся (большинство из них - брошенные мажоры), а украинские авторы "полным пансионом в жизни", как-то не особо отличались...

Богиня Ада писал(а):

А что до программы.... Ах, какой адский труд: 5 стихов выучить. Два месяца на изучение творчества человека, на которого даже спустя века равняется множество людей во всем мире - это ничтожно мало. У людей уходит вся жизнь на то, чтобы до конца понять всю боль и одновременно гордость, которую он нес в своем творчестве, а Вы говорите про 5 стихов.


Зря Вы так, школьная программа по литературе - очень плохо и неразумно выписана. Многие литературоведы с научными степенями говорят, что некоторые глубокие и сложные произведения дают ученикам в слишком малом возрасте, а также подчеркивают, что того же Тараса Григорьевича Шевченко или Ивана Яковлевича Франко подают очень плоско и однобоко...

Spirit Of Criminalist писал(а):
Я не патриот и топором из меня не сделают патриота.


Шевченко хоть и патриотичен, но очень сложен. У нас плохо готовят к восприятию его работ. Люди мало знают украинские эпосы.

Spirit Of Criminalist писал(а):
Рабы были и будут, но я воспитана в аристократических традициях и дела до черни мне нет.


А вот это Вы - напрасно. Долг любого образованного человека - просвещать чернь...

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Последний раз редактировалось Cothurnatus Пт июн 11, 2010 12:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июн 11, 2010 11:58 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Эх... Не буду акцентировать внимание, что такая позиция и восприятие - возрастное явление (вполне нормальное кстати), скажу о следующих моментах:
- действительно школьная программа скучна... цель даже не столько научить всему и хорошо, а занять школоту, дабы от беды подальше и очертить кругозор. С жизненной позицией, её воспитанием, в наших школах плохо...
- историю надо знать, чтоб не наступать на те же грабли опять. Теперь подумайте сами - что сейчас происходит в стране, почему Украина во времена Богдана Хмельницкого утратила независимость?! Почему у холопов чубы трещали?!

В аристократических традиция значит-с... помнится в аристократических традициях было знать и применять правила сложного этикета, разговаривать на нескольких иностранных языках, по крайней мере в детстве дрючили литературой и науками, за непослушание - розги. И куча всего ещё...

А чернь - это кто такие? Поясните?

Кто такие чернь сейчас и что они должны "аристократам"? Кто такие сейчас "аристократы"?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июн 11, 2010 12:20 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 4:24 pm
Сообщения: 402
Откуда: город Z.
Spirit Of Criminalist писал(а):
Рабы были и будут, но я воспитана в аристократических традициях и дела до черни мне нет.


Убило......... :ROFL:

P.S. Spirit Of Criminalist, а "восьмая стадия готизма по 12-бальной шкале" - это привилегия исключительно аристократов?

Cothurnatus, я закончила школу не так давно (5 лет назад) и, честно, говоря была в восторге от школьной программы по украинской и русской литературе. Сейчас, возможно, все изменилось, на достоверность не претендую. Но как можно жаловаться на то, что Шевченко изучаю целых (!!!!) два месяца (!!!!!!) у меня в голове не укладывается. Видно, с моим рабоче-крестьянским происхождением мне этого не понять.

_________________
Claude os, aperi oculos


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июн 11, 2010 1:32 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Богиня Ада писал(а):
P.S. Spirit Of Criminalist, а "восьмая стадия готизма по 12-бальной шкале" - это привилегия исключительно аристократов?

Упадок для аристократа духа, как водка для быдла. В принципе от этого можно отказаться, но крайне сложно. (Богиня Ада, не гасите новеньких. Они - хорошие. )


Богиня Ада писал(а):
Cothurnatus, я закончила школу не так давно (5 лет назад) и, честно, говоря была в восторге от школьной программы по украинской и русской литературе.


Я закончил в 2003-ем году. Мне ужасно не нравилась школьная программа по литературе. Почему? Два момента: очень мало хорошей и познавательной литературной критики, меня не учили разбираться в течениях, а учили в авторах и это - в корне неверно. По моему мнению, курсы литературы в школе больше похожи на ликбез для быдла, чем на нормальное препадавание для умных людей. Физику, например, мне давали гораздо интереснее и глубже!

Ах да. Я тоже ненавидел и ненавижу учить стихотворения. По моему мнению поэтов нужно учить, как в университете, а не как в школе. Поэтов нужно учить пачками по периодам и направлениям, нужно понимать что и зачем написано в поэзии, а не тупо зазубривать строки. Я считаю, что общие знания по литературному процессу, например, XIX века и общее знакомство со знаковыми поэтами, их методами и мотивациями куда полезней чем зазубривание литературной попсы из серии "У Лукоморья дуб зеленый..." Хотя, я не претендую на последнюю инстанцию. Это - мое личное мнение.

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт июн 11, 2010 1:59 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Cothurnatus писал(а):
Ах да. Я тоже ненавидел и ненавижу учить стихотворения. По моему мнению поэтов нужно учить, как в университете, а не как в школе. Поэтов нужно учить пачками по периодам и направлениям, нужно понимать что и зачем написано в поэзии, а не тупо зазубривать строки. Я считаю, что общие знания по литературному процессу, например, XIX века и общее знакомство со знаковыми поэтами, их методами и мотивациями куда полезней чем зазубривание литературной попсы из серии "У Лукоморья дуб зеленый..." Хотя, я не претендую на последнюю инстанцию. Это - мое личное мнение.


Согласен с тобой. Вообще в зубрёжке стихотворений практически не вижу никакого смысла, разве что как методический приём, который развивает умение выступать перед людьми, что-то выразительно рассказывать, декламировать. Стимулирует проникнуться стихами. Но. Но. Это всё без уроков риторики и ораторского мастерства - меркнет. Превращается в фарс. кто учит стих погружаясь?! Зубрёжка - лучший инструмент биороботов.

Но знаешь, некоторые стихи мне нравилось учить. Преимущественно те, которые выбирал я сам.

Вопрос даже не только в программе, а в том что не получается заинтересовать. Когда человек читает/делает что-то лишь бы отмазаться, для галочки - выходит глупость.

А потом люди так живут... Делая всё для галочки.

P.S. А за "Войну и мир" в своё время получил 3 или 4 двойки - так и не прочёл. После первой пошёл на принцип, и училка тоже... В течении пары-тройки недель, что её проходили, прочесть 1000 страниц текста практически нереально. А краткие изложения - суррогаты.

Стремясь всех уравнять и всем в голову вложить ОТАКЕННЫЙ чемодан приводят лишь к фикции и умению увиливать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Список форумов » Готическая литература » Классики и современники


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB