Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Кинематограф » Мрачное кино




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Готика (Gothika)
 Сообщение Добавлено: Пт янв 30, 2009 7:55 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Корр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 11:12 am
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье (Украина)
Готика

Gothika

Режиссер Mathieu Kassovitz (Матью Кассовиц)
Сценарий Sebastian Gutierrez (Себастьян Гутиррез)
В ролях:
Halle Berry (Холл Берри),
Penelope Cruz (Пенелопа Круз),
Charles S. Dutton (Чарльз С. Даттон),
Robert Downey Jr. (Роберт Дауни мл.),
Bernard Hill (Бернард Хилл),
Dorian Harewood (Дориан Хэйрвуд)
Официальный сайт: gothikamovie.warnerbros.com
Видеоролик: Quicktime
Год выпуска: 2003
РЕЦЕНЗИЯ №1

Жизнь судебного психиатра доктора Миранды Грей была проста и размеренна – работа, дом, муж. Да тех пор пока в одну дождливую ночь, возвращаясь с работы, она увидела девушку, стоящую посередине лесной дороги. Чудом избежав аварии, Миранда подошла к ней. Все дальнейшее больше напоминает дурной сон – Миранда очнулась через три дня в тюремной клинике, но не в своем кабинете, а в камере. Её обвиняют в убийстве мужа, но сама она не помнит, что же произошло, когда она вернулась домой. Однако постепенно Миранда начинает понимать, что некто или нечто пристально следит за ней, направляя ее действия в нужное загадочной силе русло. А в девушке, которую она видела на дороге, Миранда опознает умершую дочь своего начальника. Пытаясь понять, что происходит, Миранда открывает ужасающие тайны…

Увы, но основная проблема «Готики» кроется в ее вторичности по отношению к целому ряду фильмов, вышедших в последние 10 лет. При желании в «Готике» можно найти сюжетные линии таких фильмов как «Молчание ягнят», «Шестое чувство», «Другие», «Звонок», «Отзвуки эха», «Дар» и особенно «Что скрывает ложь» Роберта Земекиса, который сейчас выступил продюсером «Готики». Режиссером был назначен Матье Кассовиц, который кроме роли в карамельно-шоколадной «Амели» снимал триллеры «Багровые реки», «Ненависть» и «Убийцы». Для повышения кассовых сборов на главную роль привлекли одну из самых горячих (во всех смыслах) актрису Голливуда Халли Берри, на роль второго плана – Пенелопу Круз, традиционную роль врача и «хорошего парня» сыграл завязавший с героином и выпивкой, и по-прежнему талантливый актер Роберт Дауни-мл. Подбор актеров оказался удачным – Берри тщательно отрабатывает роль запутавшейся жертвы, Пенелопа Круз выглядит по настоящему сумасшедшей, Дауни появляется в нужные моменты.

Если фильм позиционируется как «мистический триллер» логично ожидать от него напряженных сцен, вскрикивающих в зале зрителей и развязки, столь же неожиданной, сколь и ужасной. К сожалению, старые-добрые приемы опробованные М. Найт Шьямаланом в «Шестом Чувстве» уже не срабатывают столь безусловно. Хотя, как говориться, «есть пара моментов». Создатели фильма забыли, что главное – не эти самые моменты, а ожидание этих моментов. Поэтому основная реакция зрителей – нервное хихиканье в темноте. С развязкой получилось еще хуже – более грубой и ожидаемой концовки придумать было трудно. Я, лично, уже давно убежден, что любой психиатр это потенциальный маньяк. Это подтверждают такие фильмы как «Молчание ягнят» и «Готика», а так же целый сонм триллеров класса «Б», появившиеся, как грибы после дождя, после эпохального «Основного инстинкта».


А вот еще вопрос – а «готика» тут причем? Ни при чем! Просто фильм назвали таким красивым и загадочным словом, наверное, для того, чтобы проницательный зритель не догадался, о чем пойдет речь, до того как увидит первые пятнадцать минут фильма.

В целом нельзя сказать, что «Готика» получилась увечным фильмом, просто скучным и вторичным, что обязательно следует учитывать, собираясь на просмотр. Если вы видели хотя бы часть перечисленного мною выше – «Готику» смотреть совершенно не обязательно. Но если последние годы вы провели в тундре, где нет кинотеатров – удовольствие наверняка гарантированно.


Последний раз редактировалось Lonely_Crow Вт апр 14, 2009 6:53 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср фев 04, 2009 10:28 pm 
Не в сети
Гость

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:55 pm
Сообщения: 21
Откуда: Дніпропетровськ
якшо чесно я теж була заінтригована назвою..... але вона, на жаль, нічим не підтвердилась.

_________________
час - найліпший учитель, але він вбиває своїх учнів


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт фев 05, 2009 12:27 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Корр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 11:12 am
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье (Украина)
Мне жутко не понравилось.. Не дай Бог они вторую часть снимут... Они позорят это слово!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт фев 05, 2009 4:27 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Адназнача муть! Трудно было досмотреть до конца.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт фев 06, 2009 1:15 am 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:51 pm
Сообщения: 71
Откуда: ЗП
Ага, кал...кстати, к чему само название я так и не понял) Ничего в фильме у меня ни с одной из известных мне готик(субкультура, литературные произведения, архитектурный стиль, даже компьютерная игра :D ) ассоциаций не вызвало)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт фев 06, 2009 12:56 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Корр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 11:12 am
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье (Украина)
Я тоже не поняла. Но может быть то, что она увидела призрака, который в нее потом вселился и убил мужа. Она потом везде видела ее.. Ее из-за убийства посадили в психушку Может и так.. Хотя сама не знаю


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб фев 28, 2009 2:30 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Корр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 4:56 pm
Сообщения: 232
Откуда: Запорожье
Фильм оригинальный...Хороший психологический триллер между прочем.

А что вы ожидали от фильма у которого название "Готика"? :)
Всякие высокобюджетные блокбастеры уже давно в горле сидят.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб фев 28, 2009 7:54 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Корр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 11:12 am
Сообщения: 61
Откуда: Запорожье (Украина)
Да не в том смысле. Этот фильм же вобще не о Готике и не о готах и прочем! Можно было как-то по-другому назвать.
Да и нудноватый он


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб фев 28, 2009 10:14 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Корр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 4:56 pm
Сообщения: 232
Откуда: Запорожье
А я как раз в том.Да будет вам известно что слово "готика" был придуман далеко не готами,как ты говоришь.Сам термин в переводе с итальянского,означает "Непривычный" и изначально он применялся в архитектуре.
Согласен от фильма ожидали большего.
*К разговору*Один из самых талантливых режиссёров является Фридрих Вильгельм Мурнау.Именно он начал снимать первые готические фильмы(Фауст,Носферату и м.д.).
Со списком его работ можно ознакомится в Википедии.
В конце 20 века тоже были созданы шедевры,в праве называться фильмами с элементами готики.Для меня это Дракула(1992) от Кополлы,получивший в 1993 году,не мало оскаров и других наград.В плане актёров там звёздный состав.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс мар 22, 2009 1:36 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 8:06 pm
Сообщения: 332
Откуда: Запорожье
да, название Готика ни при чем, но сюжет довольно интересный, психологическое напряжение высокое)...

просто мрачный фильм БЕЗ элементов готики...

_________________
...В ней билось сердце полное изменой,
Носили смерть изогнутые брови,
Она была такою же гиеной,
Она как я любила запах крови...
Н. Гумилев


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс мар 22, 2009 2:07 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 9:42 pm
Сообщения: 425
Откуда: ZP
Готика (в нашем понимании этого слова) и негры - вещи взаимоисключающие))
Так что, увы, нет, низачот.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт апр 03, 2009 9:29 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Корр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:06 pm
Сообщения: 340
Откуда: от верблюда
Фильм неплохой, смотрел, мне понравился - люблю триллеры, но к готике не имеет никакого отношения

_________________
Готика - это диагноз

_________________

http://www.heroeswm.ru/?rid=206745


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт май 14, 2010 1:28 pm 
Не в сети
Прохожий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 1:15 pm
Сообщения: 12
неплохо скачал только и за названия


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб окт 30, 2010 12:48 pm 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 4:54 pm
Сообщения: 27
Откуда: The Nowhere
К готике отношения ровно столько, сколько у "готического романа". ИМХО.
Но фильм... лично мне понравился очень. Только вот назвала бы я его - по той фразе, что призрак писал. "Not Alone", кажется? просто давно смотрела, могла детали перепутать...
А так то... Берри мне нравится как актриса, сама тема привидений и сумасшествия интересует... съемка интересная... а последние кадры... заставили просто похолодеть слегка) продолжение следует...да, жестко.
Мое мнение... на вкус и цвет.

_________________
Tertium non datur...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб окт 30, 2010 3:03 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 9:42 pm
Сообщения: 425
Откуда: ZP
Еще вспомнил прикол из жизни. В рассвет моей готической деятельности, лет 6-7 назад (кто помнит - время было другое), постоянно чатясь по всяким чатам и аськам (ввиду отсутствия соцсетей и WEB 2.0), частенько на вопрос "Чем увлекаешься?" отвечал, конечно же, готикой. На что в ответ нередко слышал: "Что, фильмом чтоле?" О_о.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Кинематограф » Мрачное кино


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB