Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Музыка » Окологотическая музыка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Окологотическая музыка
 Сообщение Добавлено: Чт фев 05, 2009 11:34 pm 
Не в сети
Прохожий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 8:06 pm
Сообщения: 8
Мне вот интерестно слышал ли кто нибудь о таком понятии как окологотическая музыка? Под готической музыкой, большинство почему-то понимает стандартный набор групп типо Lacromosa, The Cure и т.п., хотя я считаю, что есть жанры и группы не менее, а возможно и более "готичные", которые во многом даже больше выражают готическое мировозрение, более мрачные и прекрасные нежели те же Sister Of Merci и другие. Например слышал ли кто нибудь такую группу как Empurium играющую с тиле Dark Folk, музыка черезвычайно прекрастная, неимоверно грустная, плюс сложная и инструментальная....Или слышал ли кто нибудь такие жанры как Dark Embient, Neoclassical? Взять хотя бы тот же Doom metal, который так же во многом готичен. Вы конечно со мной не согласитесь, но по моему эта музыка более "готичная", нежели та, которую вы обсуждали в соответствующеей теме...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт фев 06, 2009 12:47 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Знаем-знаем, и слушать любим!
Вообще мне больше нравится буржуйская концепция "дарк-сцены", туда и дум входит и готические направления. Вот что такое готика? Это общий знаменатель для кучи стилей. Кроме того каждую композицию можно несколькими способами классифицировать в зависимости от приоритетов. Сложная это тема =)
Опять же принадлежность к конкретному стилю определяется схожестью звучания/восприятия с некоторыми эталонными представителями стиля, самыми известными и признаными, либо основоположниками. Этот базис часто весьма субъективен.
Короче я вижу смысл классификации только в том, чтобы дать человеку первоначальное представление о материале на основе того, что он уже знает. А дальше уже ставится личное заключение подходит/нет, интересно ли и насколько.. А дальше мусорка или поиски в заинтересовавшем направлении.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт фев 06, 2009 4:36 pm 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:51 pm
Сообщения: 71
Откуда: ЗП
Все равно смазанно как-то...я предпочитаю называть готикой готику, а EBM, darkwave, industrial, doom, nu-metal e.t.c. своими собственными именами, без всякой "окологотичности"...Ато у некоторых людей иногда таким обазом доходит до того, что песни Высоцкого с Розенбаумом стали непризнанной в свое время готикой из-за их таких-вот грустных и лирических текстов, сильного(пропитого) мужского вокала и текстов про осень :D

готичность в музыке - четко определенное понятие - gothic-rock, ну..или с большой натяжной gothic-metal...для остальных стилей существуют другие эпитеты "Мрачный", "Меланхоличный", "Депрессивный", "Угнетающий", "Мистичный"...т.д.т.п. Заездили, блин, слово))
Гатишна-нигатишна :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб фев 07, 2009 11:51 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Media: А готик-дум стиль в качестве готичного направления в музыке не катит? Дракониан, Тристания, Театр трагедии и т.п.? В том то ж и дело, что музыка создаётся подобно полотну, где есть сюжет, есть способы нанесения мазков и слоёв, а есть в ближайшем приближении смешение красок разных цветов. Так вот конечный продукт производит некоторое впечатление и вызывает какие-то эмоции, а делает это являясь цельным! А то как он сделан, и как его классифицировали - это уже тонкости. Потому термин "готичен" вполне имеет место, это общий знаменатель результирующего впечатления. Зависит ли он от расчленения на элементы?! А их можно нарубить как в капусту, так и отрубив выступающие члены =)

Да, ещё, - понятийная база - кто её утверждал? У всех она своя. Есть более частые мнения, а есть менее. Но все они живут вместе и сосуществуют. Так что не будь столь категоричен =)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб фев 07, 2009 3:12 pm 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:51 pm
Сообщения: 71
Откуда: ЗП
1.окей...пойдем от обратного...я могу назвать своего любимого исполнителя "готичным" если общее впечатление от его творчества у меня - мрак, грусть и я задумываюсь о бренности бытия, или чето сходное вообще с "готическими" ощущениями?

2. Если это група, к примеру "Кэнибал Корпс" или "6 feet under"(death и grind)))))? И Почему?

3. "классификационная база" есть, но никто не классифицирует музыку по эмоциональной окраске...все берут во внимание технические элементы музыкального исполнения и говорят слушателям как это называется, просто готы народ такой, что они называют готикой все, что им нравится, а нравится им может все, что угодно...

4.лично я слушаю *сори* куеву-тучу стилей и в десятки раз больше груп, но готика это готика и мое(и Ваше) субьективное мнение от эмоции никто не учитывает при классификации..и "готично" то что готично, а не то, что хочется)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс фев 08, 2009 1:48 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Media: Вот не надо только передёргивать и впадать в какието крайности, а то выдернул слово из контекста и придрался.

Во первых количество стилей - это не есть замкнутое и железно ограниченное множество, во вторых в большинстве случаев чисто рамками одного стиля одну композицию ограничить невозможно. При скурпулёзном изучении найдётся схожесть (т.е характерные элементы) с одним, вторым и третьим стилем. Это будет в том числе зависеть от личности и предпочтений оценивающего. Я говорю не про то что надо смешать мух и котлеты чтобы получить вкусный винигрет, а то что четкой границы нет и быть не может! А то оказывается что только готик-рок и готик-метал - это есть суть от понятия готичного в музыке, а дарвэйв и дарк фолк оказываются в частности абсолютно не в удел.

Разделяя на черное и белое все краски мира конечно проше в них ориентироваться, но где же тогда будет радуга? А может радуга это всего лишь семь известных цветов? Поговорив с художником узнаешь много нового =) Так и с музыкантами.

Вот для чего они вообще заявляют себя играющими в рамках определённого стиля? А для того чтоб их могла увидеть и выбрать соответствующая аудитория людей, на которых эта музыка ориентирована. Выбрать с там чтоб получить эмоциональное удовлетворение от заслушивания диска=)))

А известным и раскрученым брендам уже вообще неинтересно держать себя в рамках, они делают то что им нравится, и они сами задают, а порой и ломают тенденции стиля.

Короче сформулирую следующие проблемы классификации:
1. можно выделить некоторую систему направлений/стилей/подстилей с некоторыми эталонными представителями
2. на основе этой системы стилей определяется схожесть, степень вхождения композиции (можно конечно и грубо, дискретно да/нет, а можно и плавно, например в процентах)
3. на основе 2 составляем карту "наиболее весомых вхождений", остальное отсекаем
4. на основе 3 определяем что у нас за котлеты с мухами)

Думаю заметно сколько субъективных факторов?!

Если анализировать только техническую сторону исполнения, что доступно только музыкально образованным людям и музыкантам, отдельные элементы будут создавать ещё большую путаницу! Кто слышал про теорию хаоса, тот поймёт.

P.S. Замечу что слушатель, в том числе опытный слушатель, не являющийся музыкантом, технические элементы не выделяет. А руководствуется своими эмоциями нравится/не нравится и т.п + схожестью. А вконце делает вывод. Это есть тото. Таких людей большинство, подавляющее большинство.

У музыкантов же может быть своя классификация, более узкоспециальная. Но стоит ли её переносить на всех остальных? Я думаю нет, так как она непонятна, а следовательно неприменима, особенно если человек имеет своё мнение, а не слепую веру в слово кемто сказанное.

P.S.2 Мнение моё, не обязательно правильное (с) Не музыкант.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс фев 08, 2009 3:23 pm 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:51 pm
Сообщения: 71
Откуда: ЗП
...пеши ищо, профессор))))) Я кажется уже начинаю умнеть)))))))))) :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс фев 08, 2009 4:06 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Смейся-смейся, я развёрнуто пишу не в поучения, а чтоб нормально понятно обозначить свою точку зрения.

От тебя же четкой позиции так услышано и не было. Только передёргивания и указания на то что есть "объективные" обозначения готики. Приведи же их, желательно с указанием источников, в противном случае пиши, что это твоё личное мнение по поводу.

А то получается обычная грызня в стиле ТруЪ - НеТруЪ.

Вообще будет оптимально и всеобщеполезно, если ты представишь своё виденье классификации и классификации музыки в частности.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс фев 08, 2009 4:27 pm 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 2:51 pm
Сообщения: 71
Откуда: ЗП
Товарищ, а Вы тему обсуждения читали? Я свое мнение какраз высказал, а вы мне тут "квантовую механику" обьясняете(с моими скромными 8-ю классами муз школы)) И я упор в своем посте сделал не на то, как нужно классифицировать музыку и том, что она похожа на радугу, палитру и прочее такое(нафиг грузить-то не в тему?) а на том, что "не все йогуры одинаково полезны"(с) и не всё белое это йогурты, потому мне с вами спорить как-то и резона нету..)Мы говорим о разных вещах. Хотите думать что правы - ваше право))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс фев 08, 2009 4:58 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Я не про квантовую физику, а то как эта самая классификация происходит. О самом подходе, приходилось в своё время изучать соответствующие дисциплины, методы классификации, оптимизации, кластерный анализ и т.п. Т.е. методологию самого процесса классификации понимаю, хотя бы на минимальном уровне. А вот вы, сэр, свой музыкально-профессиональный взгляд не изложили. Если по серьёзному подходить к делу то процесс разбивается на минимум 3-х человек с соответствующими знаниями и ролями:
- человек понимающий методологию, математич методы, и т.п.
- эксперт, он же специалист в предметной области
- рецензент.

Их совместный труд рождает математическую модель или бизнес-процесс или инструкцию или... Они всегда в себя включают знания+методы совместное действие которых позволяет принять решение и получить результат.

Редко когда все первые два человека могут ужиться в одной черепушке, рецензент же обязан быть беспристрастным взглядом со стороны )

Пока что я услышал:

Цитата:
готичность в музыке - четко определенное понятие - gothic-rock, ну..или с большой натяжной gothic-metal...для остальных стилей существуют другие эпитеты "Мрачный", "Меланхоличный", "Депрессивный", "Угнетающий", "Мистичный"...т.д.т.п. Заездили, блин, слово))


Цитата:
Все равно смазанно как-то...я предпочитаю называть готикой готику, а EBM, darkwave, industrial, doom, nu-metal e.t.c. своими собственными именами, без всякой "окологотичности"


Цитата:
3. "классификационная база" есть, но никто не классифицирует музыку по эмоциональной окраске...все берут во внимание технические элементы музыкального исполнения и говорят слушателям как это называется, просто готы народ такой, что они называют готикой все, что им нравится, а нравится им может все, что угодно...


Давай подойдём серьёзно к вопросу и получим результат =)

По поводу стиля написания: то что не нравятся метафорические сравнения и украшения речи, так что лучше говорить сухим официальным языком или жаргонами уголовными, падонкафскими и т.п. ? Мы говорим об искусстве как-никак.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн фев 09, 2009 10:51 pm 
Не в сети
Прохожий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 8:06 pm
Сообщения: 8
Ну вы тут товарищи и развели))) Смотрю на это все и ору!)))
Все, что хотел сказать, так это то, что кроме Sisters of merci, Bauhaus, The cure и др. есть еще масса хороших групп и направлений, которые можно послушать и о которых все часто забывают!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вт фев 17, 2009 12:37 am 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 10:21 pm
Сообщения: 27
alastor писал(а):
есть еще масса хороших групп и направлений, которые можно послушать и о которых все часто забывают!


Ну почему же, люди с широким кругозором не зацикливаются на одном "идеологическом" стиле и не забывают о том, сколько в мире всего интересного. :D

_________________
И, закрыв глаза,
Свято верить в миф -
В то, что мир людской
Сказочно красив...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт фев 19, 2009 3:59 am 
Не в сети
Cтарожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:36 am
Сообщения: 194
Откуда: Запорожье
QrystaL писал(а):
Ну почему же, люди с широким кругозором не зацикливаются на одном "идеологическом" стиле и не забывают о том, сколько в мире всего интересного. :D

+1 вот какое дурко скажет что (не)гот не может поехать на Коктебель Джаз? ха! =)
Alastor, doom не готичен >_<
а Dark AAAAAAmbient, собственно, мое любимое направление уже третий месяц *ну типа поставила смайлик-СЕРДЕЧКО*

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Список форумов » Музыка » Окологотическая музыка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB