Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Последующая критика Gothic FAQ by Jotun.
 Сообщение Добавлено: Ср авг 05, 2009 11:57 am 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 9:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: пгт Колосок
Цитата:
Я себя готом назвать не могу, готичное и готы непосредственно входят в поле моих интересов.

----
1) Самое начало фака не способствует его адекватности, пропадает желание читать.


Цитата:
Дополнения к наблюдениям и другие мнения приветствуются.

----
2) А мне дали понять обратное.

1. Что такое готика? Кого можно назвать готами?

Цитата:
Наличие внутреннего стержня чувствуется на подсознательном уровне. Чувствуется ВСЕМИ!

----
3) Данная философия очевидна. Каждый второй панк/металлист/эмо скажет про себя подобное. Баян в факе неуместен.


Цитата:
Некоторые субкультуры в силу своей схожести часто пересекаются, создавая таким образом в рамках общности
(т.е. выбранной в качеств главной линии для конкретного человека/группы людей одной субкультуры) выделяющиеся
течение со своим особым колоритом.

*далее следует та самая потрясающая картинка*
----
4) Пересекаются, но не по этой схеме. Мрачные готические ролевики, скажете вы, конечно. Готические индустриальщики? Готы-язычники?
Не следует хвататься за религиозно-культурное крыло от нечего делать.


Цитата:
Как говорит предание, готическое движение является развитием пост-панк культуры.
Сейчас об этом сложно судить, так как те времена поколение конца 80-х – начала 90-х годов ХХ-века не застало.

----
5) Дальше по факу можно заметить множество древнеегипетских анкхов и кельтских крестов,
которые поколение конца 80-х - начала 90-х годов ХХ-века застало, разумеется.


Цитата:
Готы характеризуется приверженностью к так называемой «тёмной романтике»
(она же готическая эстетика, готическое мировоззрение и т.п.)
и взглядом на жизнь с большой примесью густых чёрных тонов при относительном неприятии «нормального» жизневосприятия.

----
6) Это стереотип, приверженность к которому испытывает автор FAQ.
У меня нет во взгляде на жизнь большой примеси густых чёрных тонов. Теперь я вряд ли могу называться готом?


Цитата:
Дальше отмечу наиболее характерные тематики и основополагающие факторы...

----
Цитата:
СМЕРТЬ...


7) Что такое кладбищенская эстетика?

Цитата:
Это как общеизвестные для христианской культуры, так и характерные для других существующих сейчас или существовавших ранее культур


8) Дальше следуют картинки, ничего общего с христианской культурой не имеющие.

Цитата:
германо-скандинавская языческая культура, руны в частности


9) И это основополагающий фактор?

Цитата:
НОЧЬ...


10) Романтики / язычники и их "основополагающие факторы".

Цитата:
заброшенности и архитектурное наследие отдалённого прошлого:
- тёмное средневековье», временам господства готического и предшествовавшего ему романского стилей, инквизиции
- наследие других культур которое своей древностью, состоянием сохранности или особенностями культа навевает меланхоличные, мрачные эмоции, обладает ярко выраженной атмосферой забытья и т.п.


11) Почему именно средневековье и "времена господства готического и романского стилей", почему не те же древнеегипетский и кельтский стили?

Цитата:
БОЛЬ, то что ассоциируется с болью, причинение боли, различные садо-мазо проявления


12) Вот, про садо-мазохистов тут. Или все готы - садо-мазохисты? Или автор фака - садо-мазохист?

Цитата:
ДЕПРЕССИЯ, мрачность, негативное состояние духа, уныние, слёзы (грусти, а не показных рыданий эмокидов), ощущение безысходности, одиночество


13) Обязательный аспект? Вообще, хоть какое-то отношение к субкультуре имеют рыдания и ощущение безысходности?
И ещё одно - я вижу статику и катание фекалий из стороны в сторону.
Имеется в виде внутрискобочное указание того, как надо плакать, чтоб не заподозрили в бытии эмокидом.

Цитата:
цветовая гамма


14) По сути дела, сочетание чёрного с любым другим цветом уже может характеризоваться, как готичное.
Таки строгие рамки делают готов, как стадо: все одинаковые, с одной цветовой гаммой одежды.


Цитата:
«Тёмная романтика» это Свет во Тьме или Тёмный Свет.

----
15) Или всё-таки мрак за фонарём?


Цитата:
Я не случайно во главе всего поставил «тёмную романтику», не продолжив список музыкой, имиджем, литературой, архитектурой.. потому что всё это как суть внешние проявления внутреннего содержания.

----
16) Очень зря! Теперь каждый почитавший фак, может опционально стать "тёмным романтиком", не зная ничего ни про готическую музыку (а зачем вообще про неё писать на готическом факе?), литературу про/для готов и пр.
Мой вердикт - автор не знаком с готической музыкой, готическим имиджем и готической литературой (если таковая вообще имеет место быть).


Цитата:
Наше мировоззрение является первичным относительно внешних проявлений жизнедеятельности, хотя конечно есть и обратный эффект.
Приверженность «тёмной романтике» собственно и делает тех, кого называют готами.

----
17) Совершенно невежественное утверждение.
Я - гот, но готом меня делает любовь к готик-року и всякой тёмной сцене, страсть к немым хоррорам 1910-1920-х гг. и постоянные литературные копания.
И всё. А "Тёмная романтика" существует для тех, кому интересны стереотипы и ярлыки, а не для тех, кто интересуется артом (готическим и не очень).

2. Готическая субкультура.

Цитата:
Музыка...

----
Цитата:
Много ли знаете людей, которых можно считать готами, которые выросли собственно говоря на готик-роке и готик-метале?


18) В СНГ - много, несколько сотен наблюдено тех, кто вырос на готик-роке первой и второй волны. А что там в Запорожье слушают - не показатель.

Цитата:
Всё-таки на западе своя специфика.


19) Да, на западе нет готики в душе и готического мировоззрения. На западе никто не ассоциирует мифическую "тёмную романтику" с готической субкультурой.

Цитата:
К тому же на формирование музыкальных предпочтений,
с последующей принадлежностью к какой-либо «музыкальной» субкультуре, больше оказывают соответствующие черты личности.


20) Допустим, я - идиот (черта личности).
Мне нравится Мэрилин Мэнсон и я считаю его "готическим". Теперь я должен начхать на всё, что там в мире говорят, и утверждать эту музыку готической?

Цитата:
Если нет приставки готик(gothic) это не значит что музыка неготичная.


21) Само собой. Есть dark cabaret и coldwave, cybergoth и death country и т.д.

Цитата:
То что музыка готичная, не значит что она ещё не какая-то другая.


22) То что рояль настроен, не значит что кто-то может сыграть на нём. Аналогия.

Цитата:
Направления и стили:
Дум(doom) и его ответвления, готик-дум(gothic-doom), симфо-метал (sympho-metal), дарк-фолк (dark-folk),
неоклассика, дарквэйв (darkwave), EBM, synth-goth и т.д.


23) Что такое готик-дум (представителей жанра перечислить обязательно)?
Почему это симфо-метал готичен, а синти-поп нет? Ответ можно развёрнуто.

Цитата:
Музыка не относящаяся к готике, но слушаемая готами:
Блэк-метал, дэз-метал, трэш, викинг-метал, фолк и другое по вкусу в зависимости от личных пристрастий.


24) Точно готами? А не металлистами ли случайно?


Цитата:
Литература...

----
25) Дальше пол-абзаца можно взять в кавычки.

Цитата:
Готическая литература как литература соответствующего исторического периода средневековья к предмету обсуждения не относится.


26) Какого-такого соответствующего периода средневековья? И почему не относится вдруг?

3. Какие бывают готы?

Цитата:
Собственно «чистых» готов довольно мало

----
27) Чистый - это ведь не про состояние тела? Очень надеюсь также, что не про состояние души.


Цитата:
Поведенческо-возрастная классификация

----
28) Дальше не буду придираться, потому что классификация взята из головы наугад.


Цитата:
Индастриал-готы (можно ещё их назвать сталкер-готы, в некоторых случаях диггер-готы).

----
29) Но всё же вернейше их назвать индустриальщиками. Или есть индастриал-готы на форуме? Если да - то отзовитесь, пожалуйста.


Цитата:
Готы-ролевики. В целом готичные личности, которые любят фэнтезийное творчество, участвуют в ролевых играх.
Обычно также любят всё «эльфийское» любят стрелять из лука.
Преимущественно девушки. Активно общаются в обоих тусовках – в готической и ролевой.
Обычно имидж достаточно стереотипно-готичен с примесью фенечек, кельтских узоров и каких-нибудь эльфийских атрибутов.
Музыку слушают готическу и ролевушную.

----
30) Много ли из этих "в целом готичных личностей" считают себя "готами-ролевиками" или хотя бы просто готами?


Цитата:
Паган-готы. Их концепция мировоззрения является тесной смесью мрачного готического мировоззрения и языческой культуры
(обычно скандинавской или славянской).
Именно от просто язычников отличаются отсутствием позитивно-солнечной направленности и как правило несколько большей
пассивностью характера, что и обуславливает их интерес к «тёмной романтике».
Внешний вид их может быть весьма различен от просто «неформальского» и готического до национально-колоритного =)
Кроме музыки готической направленности слушают блэк-метал, викинг-метал, фолк, павэр-метал и т.п.

----
31) Задаю вопрос, аналогичный предыдущему.
И ещё, тут описан подвид говноязычников, не более.
P.S. Говноязычник отличается от язычника своим постоянным утверждением о том, насколько он язычен.


Цитата:
Файтер-готы (воинственные готы).
Иногда попадаются и такие особи мужского пола, исповедуют на фоне отчетливого интереса к «тёмной романтике»
сильную страсть к концепции пути воина. Увлекаются контактными единоборствами,
интерисуются языческими воззрениями, японскими самураями, восточной философией. Имидж обычно достаточно милитаристричный.

----
32) Наибезумнейшая чушь во всё факе. Тут - приз за первое место.
Я понимаю это безобразие так:
девочки-ролевики = готы-ролевики (но не всегда);
мальчики-ролевики = файтер-готы (но не всегда).
Перестаньте приплетать за уши то, что вам кажется.


Ну вот и всё, пожалуй. Больше замечаний не имею. :)

_________________
Любишь людей обсирать? Набей в поисковике "Грюнвальдская битва фестиваль" и посмотри фотки. ©


Последний раз редактировалось Juri Gagarin Пт авг 07, 2009 9:04 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 05, 2009 12:28 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Пронумеруй пожалуйста по пунктам и выдержки с ФАКа выдели инструментом цитирования. Сложно визуально воспринимается.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 05, 2009 4:41 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 4:24 pm
Сообщения: 402
Откуда: город Z.
Хм.... Замечания это, конечно, очень круто. Только к чему они здесь? Ну не устраивает вас этот FAQ, ну стоит он вам поперек горла, так напишите (как уже говорил Cothurnatus) свое собственное. А люди пусть сами выберут что им больше по душе. Чтобы критиковать много ума не нужно, а вот сесть и сделать что-то свое, собственное, лучше и интересней чем предыдущие варианты, это уже сложнее.

_________________
Claude os, aperi oculos


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 05, 2009 5:33 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 5:34 pm
Сообщения: 388
Откуда: Запорожье
Ну, если каждый будет писать свой фак, а потом люди выбирать, какой фак более по душе, то мы опять придём к тому что "готика у каждого своя".
Кому-то ведь нужно и критиковать, чтобы автор увидел свои ошибки.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 05, 2009 7:56 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Juri Gagarin номерки ещё проставь и буду отвечать по пунктам...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 05, 2009 11:02 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 9:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: пгт Колосок
Получите и распишитесь.
Цитата:
Ну, если каждый будет писать свой фак, а потом люди выбирать, какой фак более по душе, то мы опять придём к тому что "готика у каждого своя".

Самое интересное, что некоторые модники так и полагают.
Все хотят плюрализма, потому что слушать мрачный митал уже неготично. :D

_________________
Любишь людей обсирать? Набей в поисковике "Грюнвальдская битва фестиваль" и посмотри фотки. ©


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 06, 2009 8:31 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Juri Gagarin писал(а):
Самое интересное, что некоторые модники так и полагают.
Все хотят плюрализма, потому что слушать мрачный митал уже неготично. :D


А что тут смешного если из Gothic metal попсу паршивую сделали ? Я вот, чуть ли не каждый день по 5-10 готик-металл групп прослушиваю, чтобы что-то более менее интересное найти! В основном, готик метал или "под HIM" или "под Nightwish" или, что реже, "под Evanescence" - не творчество, а массовое эпигонство! :bad:

А насчет того что готика у каждого своя, так это - абсурд. Я считаю, что есть некие общие постулаты делающие, например, Medieval Gothic и Cyber Gothic - готиком, а не просто мэдииволом и сайбером. А то если готика у каждого своя, то ямаец с дрэдми, в гавайке и красных спортивных трусах, с улыбкой на все свои 32 островильтянских зуба - не в меру готичен, т.к. готика у него именно такая... :crazy:

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 07, 2009 12:57 am 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 5:34 pm
Сообщения: 388
Откуда: Запорожье
Cothurnatus писал(а):
Я вот, чуть ли не каждый день по 5-10 готик-металл групп прослушиваю, чтобы что-то более менее интересное найти!


:shock: я бы так не смог... хотя, если чесно, бывает такое что хочется послушать что-нибудь грусное готик-металовое, вспомнить детство и раннюю юность, так сказать. И у меня для этого даже определенный набор альбомов есть :D А в основном сие направление ничего стоящего из себя не представляет.

Cothurnatus писал(а):
А насчет того что готика у каждого своя, так это - абсурд


Все правильно, не готика у каждого своя, а тараканы в голове у каждого свои. А готика причасна здесь только тем, что ее представители как правило, очень уж любят этим самым тараканам (в особенности конечно темным и мрачным) уделять много внимания, ну что поделаешь - интровертность видимо характерная черта для готов. Кстати, если бы уже я стал готов по косточкам разбирать, я бы начал с интровертности, иррациональности, тяги к сверхестественному и непознаному, "потустороннему", но никак не с "тёмной романтики".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 07, 2009 7:36 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Цитата:
Кстати, если бы уже я стал готов по косточкам разбирать, я бы начал с интровертности, иррациональности, тяги к сверхестественному и непознаному, "потустороннему", но никак не с "тёмной романтики".


Кто ж мешает - в путь =) Я использовал "тёмную романтику" как некий общий знаменатель частностей. К тому психологические термины требуют для масс дополнительных пояснений.

2 Juri Gagarin: Я не разделы просил добавить с номерами, а каждую цитату с твоим комментарием пронумеровать, чтоб давать реплику без цитирования, ок? Таких же пунктов оказывается на глаз штук 30.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 07, 2009 9:05 am 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 9:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: пгт Колосок
Специально для ролевых диггерготов и файтер-думстеров пронумеровал. Теперь не отвертишься.

_________________
Любишь людей обсирать? Набей в поисковике "Грюнвальдская битва фестиваль" и посмотри фотки. ©


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 07, 2009 10:01 am 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 9:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: пгт Колосок
Значит, я буду считать, что тебе нечего сказать и ты неадекватен, как писатель факов. Нашёл повод отвертеться - молодец!

_________________
Любишь людей обсирать? Набей в поисковике "Грюнвальдская битва фестиваль" и посмотри фотки. ©


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пт авг 07, 2009 10:35 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Juri Gagarin писал(а):
Значит, я буду считать, что тебе нечего сказать и ты неадекватен, как писатель факов. Нашёл повод отвертеться - молодец!


Прекратите троллить все и вся иначе получите бан. Не обижайтесь, ничего личного... Просто, во всем нужно знать меру.

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB