Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Готика в общем » Общие вопросы




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Могут ли быть мрачные косплеи готичными или нет?
Да. Могут. 63%  63%  [ 5 ]
Нет. Это исключено. 25%  25%  [ 2 ]
А что такое косплей? 13%  13%  [ 1 ]
Всего голосов : 8
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мрачные косплеи
 Сообщение Добавлено: Вс дек 27, 2009 7:18 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Интересно Ваше мнение, могут ли быть мрачные косплеи готичными или нет? Проголосуйте и обоснуйте ваш ответ.

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 27, 2009 8:12 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Почему же нет, всё может быть. Все мы носим в себе какой-то образ, сформированный под влиянием того, что нас окружает. А отыгрыш чего-то или вживление в роль - это такая более откровенная и чёткая маска, в большей или меньшей мере обезличествующая её владельца. Но! Но! Если долго вживаться в один и тот же образ - ты им и станешь! Не факт что хуже оригинала, приземлённей - да. При желании можно и легенд вокруг себя по-создавать. Так, что тебя настоящего и видеть то не будут.

Приведу одну самурайскую мудрость:

Беспринципно считать, что ты не можешь достичь всего, чего достигали великие мастера. Мастера — это люди, и ты — тоже человек. Если ты знаешь, что можешь стать таким же, как они, ты уже на пути к этому.

Мастер Иттэй говорил: «Конфуций стал мудрецом потому, что стремился к учению с пятнадцатилетнего возраста, а не потому, что учился на старости лет». Это напоминает буддистское изречение: «Есть намерение, будет и прозрение».


Всё это конечно же не значит, что тупо что-то или кого-то копируя - станешь таким же. Всё надо применять на себя вдумчиво и с долей скепсиса...

А ты что считаешь "косплеем"?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 27, 2009 8:21 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Я специально не привёл конкретные готические образы (косплеи). Будет зависеть прежде всего от того на какую "движуху" "представление" ориентировано.

Хотя вот. "Олдскульщик" - тоже своего рода ролевая игра. Bela Lugosi думаю помнит нашу недавнюю дискуссию на этот счёт :-)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 27, 2009 8:46 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Jotun писал(а):
Почему же нет, всё может быть. Все мы носим в себе какой-то образ, сформированный под влиянием того, что нас окружает.


У меня косплей ассоциируется только с анимешниками... И мрачный косплей, я считаю, больше анимэфэндом какого-то мрачного мультика, костюмированный бал, чем, что-то семантическое... А в готической субкультуре все лишенное семантики, в большинстве случаев - позерство... Это сугубо мое ИМХО.

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 27, 2009 10:08 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Cothurnatus писал(а):
Jotun писал(а):
Почему же нет, всё может быть. Все мы носим в себе какой-то образ, сформированный под влиянием того, что нас окружает.


У меня косплей ассоциируется только с анимешниками... И мрачный косплей, я считаю, больше анимэфэндом какого-то мрачного мультика, костюмированный бал, чем, что-то семантическое... А в готической субкультуре все лишенное семантики, в большинстве случаев - позерство... Это сугубо мое ИМХО.


Вот с этого и надо было начать. На счёт смысловой направленности анимэшных явлений я судить не берусь - поклонников не являюсь и глубоко разбираться не могу.

Если потеоретизировать - могут вырисоваться следующие варианты образов по тематике:

- комиксы японского розлива типа норвежского о Nemi;

- анимэ про готов (естественно через призму японского представления предмета);

- отдельностоящие персонажи, подразумевающиеся готами;

Просто всякая мрачная шантропа: ведьмы, убийцы, депрессивные мальчики и девочки, у которых всех убили отношения к делу иметь не будет.

P.S. Считаю недалёким выпиливать из предмета рассуждения растрельные статьи в виде позерства и херства. Всё-таки гот - не гордое звание типа "Героя СССР" где цензура крепка и сильна, а рамки узки и планка высока (тем не менее сколько у Леонида Ильича, земляка нашего было звёздочек?)

...Красивая бабочка не вылупливается таковой из яйца. Перед этим она много много жуёт будучи общественно порицаемой гусеницей.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс дек 27, 2009 11:31 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 9:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: пгт Колосок
Цитата:
могут ли быть мрачные косплеи готичными или нет?


Притянуто за уши. Виной всему стереотип, что мрачное оно и есть готика. Готика не такая тупо-однородная, да и зиждится на эпатаже и вызове обществу, а не мрачности и пеклопоклонству. :3

Цитата:
Если потеоретизировать - могут вырисоваться следующие варианты образов по тематике:

- комиксы японского розлива типа норвежского о Nemi;

- анимэ про готов (естественно через призму японского представления предмета);

- отдельностоящие персонажи, подразумевающиеся готами;


1) Идейка с готикой в комиксах о/из суровой Норвегии прошла на так себе.
2) Анимэ про готов это кавайно, опять же.
3) Ничего не понятно.

Цитата:
Просто всякая мрачная шантропа: ведьмы, убийцы, депрессивные мальчики и девочки, у которых всех убили отношения к делу иметь не будет.


Это вы атрибуты 31-го октября каждого года перечислили, как ни посмотреть. Вот это, наверное, единственное, что будет иметь отношение к делу поболее, чем комиксы Неми и японские аниме.

Я так считаю потому что празднование Хэллоувина (да-да, вот такой вот американский мелкобуржуазный праздник Хэллоувин; кто начнёт тут про Самхайн говорить - пошлю в езическую Исландию покорять гейзеры и вулканы) и есть самый натуральный "готический косплей", коль хотите.
Я вообще ждал тут комментариев типа "Самый трушный гот-косплей - это оперетты!1", неинтересный топик.

_________________
Любишь людей обсирать? Набей в поисковике "Грюнвальдская битва фестиваль" и посмотри фотки. ©


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн дек 28, 2009 11:30 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Juri Gagarin писал(а):
Цитата:
Просто всякая мрачная шантропа: ведьмы, убийцы, депрессивные мальчики и девочки, у которых всех убили отношения к делу иметь не будет.


Это вы атрибуты 31-го октября каждого года перечислили, как ни посмотреть. Вот это, наверное, единственное, что будет иметь отношение к делу поболее, чем комиксы Неми и японские аниме.

Я так считаю потому что празднование Хэллоувина (да-да, вот такой вот американский мелкобуржуазный праздник Хэллоувин; кто начнёт тут про Самхайн говорить - пошлю в езическую Исландию покорять гейзеры и вулканы) и есть самый натуральный "готический косплей", коль хотите.
Я вообще ждал тут комментариев типа "Самый трушный гот-косплей - это оперетты!1", неинтересный топик.


Тов. Гагарин - верно про Хэллоуин я ни слова не сказал. А гипотетический список персонажей анимэ, написанный мной, - это те образы, которые хоть как-то могут попадать под определение "мрачные герои анимэ". Не анимэшные же школьницы с большими сиськами?!

Про Самхэйн/Саунь/Самайн или как его ещё там, символизирующий приход тёмного и холодного периода года вы тоже ошиблись. Праздник кельтский и отношения к Исландии не имеет абсолютно никакого. Обычно его ассоциируют с Ирландией.

А Исландия уже христианская более тысячи лет...

Но если тебе так хочется, чтобы я отправился в Исландию, или ты хотел сказать - Ирландию, - можешь помочь насобирать мне на билет. С радостью бы посмотрел на сии интереснейшие места )))

P.S. Ты просто тролль. Лишь бы посраться. Склочность в таком количестве - это нисколько не мужская черта характера.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн дек 28, 2009 2:20 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 9:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: пгт Колосок
Цитата:
P.S. Ты просто тролль. Лишь бы посраться. Склочность в таком количестве - это нисколько не мужская черта характера.


Угу. Я тааакой тролль, написавший под три сотни постов. :3
Просто тебе не очень приятно, что я критикую тебя и твои тупые стереотипные реплики.
Ты ничего не знаешь ни о субкультуре (постоянно скачет твоя говнотеория, в результате которой имеем файтер-готику и т.п. эпичные лулзы), ни о её атрибутике и характере (самураи, викинги, комиксы, анимэ, "собирательные образы готов").
Ты смешной.

_________________
Любишь людей обсирать? Набей в поисковике "Грюнвальдская битва фестиваль" и посмотри фотки. ©


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн дек 28, 2009 7:42 pm 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 2:47 pm
Сообщения: 21
Ох кошмар-то какой, хоть бы не передрались, взрослые люди а проблему решить спокойно не можете. Нашли повод для ссоры(((


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт дек 31, 2009 8:52 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Господа Jotun и Gagarin, не переходите, пожалуйста, на личности.

Mandra писал(а):
Ох кошмар-то какой, хоть бы не передрались, взрослые люди а проблему решить спокойно не можете. Нашли повод для ссоры(((


:oops: Извините. Бывает.

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2010 12:30 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 4:24 pm
Сообщения: 402
Откуда: город Z.
Зато не скучно :)

_________________
Claude os, aperi oculos


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Сб янв 02, 2010 12:32 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Богиня Ада писал(а):
Зато не скучно :)


Вы, кстати, приходите к нам на форумовники. :wink:

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн янв 04, 2010 1:43 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 5:34 pm
Сообщения: 388
Откуда: Запорожье
Цитата:
Хотя вот. "Олдскульщик" - тоже своего рода ролевая игра. Bela Lugosi думаю помнит нашу недавнюю дискуссию на этот счёт


Изображение

Ролевая игра "Олдскульщик". фанаты Кьюр против фанатов Сьюкси. В программе сражение на английских булавках.

Jotun, олдскул это не ролевая игра и не косплей 80-х годов. это вполне адекватная реакция любителей готической музыки и имиджа на "неоготов" с их мрачным металом и готикой в душе.

По сабжу: если бы готика была разновидностью аниме или компьютерных игр, а не музыкальной субкультурой, возможно мрачный косплей мог бы быть готичным. А так он просто мрачный.

P.S. мрачный не равно готичный. готичный не равно мрачный.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн янв 04, 2010 4:26 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Техред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:52 pm
Сообщения: 1034
Откуда: Запорожье
Bela Lugosi:

Может быть - не значит, что так и есть, это не тождественное равенство. Поэтому к чему тут спекуляции?!

...Надеюсь в ближайшее время от вас с Гагариным родится фак, который раскроет олдскульную сущность готики.

Насколько я помню та готическая субкультура, которая существовала в начале (80-е годы т.е) была клубно-тусовочным явлением.
+ не стоит скидывать со счетов некий дух того времени общие тенденции и т.п. Другие люди были тогда.

Поэтому, собственно-говоря, когда люди не видевшие того всего вживую, себя позиционируют олдскульщиками готическими (читай такими же как те, что были тогда), рассуждают какие все остальные неправильные, я и называю это разновидностью ролевой игры. В определении "ролевая игра" ничего постыдного нет, кроме того это вполне естественное состояние "русской души" (если сказать шире - "славянской души", когда загоревшись некой идеей человек её материализует с неистовой напористостью. Скажете нет? Много-много подвигов и строек века... У нас люди увидев ракету на картинке - строят летающий аналог. У нас люди услышав слово каратэ и что волшебные мастера ломают камни, брёвна и т.п. научились это делать.... по картинкам! А потом оказалось что там, на Родине каратэ этого почти никто не делает. Что те рассказы в 90% - сказки! )

Что например в олдскульном готическом движении в Запорожье и вообще Украине есть от оригинала, кроме музыки?

Просто амбиции, и возможно личная пафосность, мешают людям понять, что сейчас понятие готика стало гораздо шире. Я бы удивился если бы нет. В противном случае такой бы субкультуры просто не было. Она бы давно вымерла за отсутствием достаточного количества представителей.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн янв 04, 2010 6:52 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 9:39 pm
Сообщения: 365
Откуда: пгт Колосок
Цитата:
В определении "ролевая игра" ничего постыдного нет, кроме того это вполне естественное состояние "русской души" (если сказать шире - "славянской души", когда загоревшись некой идеей человек её материализует с неистовой напористостью. Скажете нет?


Скажу нет. Потому что, в славянских странах СНГ всё мутирует, смешивается с душой, обретает какие-то философские начала (даже тостер может стать предметом философского разговора о бытии), концепцией панибратства, великой идеей Выпить-закусить и прочим свинством.

Да даже чего там далеко за примером ходить. Ты вон сам понапридумываешь себе всякое с воздуха взятое и лепишь из этого новую концепцию, классификации, аргументы. А если тебе говорят, что ты заблуждаешься - ты начинаешь грубить или оправдываться. Разве не так?

По теме ещё раз: не бывает готических косплеев. Если какие-то мероприятия типа того есть - то косплеями их точно не называют, скорее это назовут "карнавал" или "маскарад".
Но не косплей, блеа!

_________________
Любишь людей обсирать? Набей в поисковике "Грюнвальдская битва фестиваль" и посмотри фотки. ©


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Готика в общем » Общие вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB