Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Готика в общем » Общие вопросы




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Философии близкие готам
 Сообщение Добавлено: Вс окт 11, 2009 12:36 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Интересная тема для полилога. Думаю. каждому будет, что написать...

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс окт 11, 2009 8:37 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Корр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 12:06 pm
Сообщения: 340
Откуда: от верблюда
думаю слишком многие и у каждого свои

_________________
Готика - это диагноз

_________________

http://www.heroeswm.ru/?rid=206745


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 12, 2009 2:30 am 
Не в сети
Cтарожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:36 am
Сообщения: 194
Откуда: Запорожье
для меня самой близкой философией есть восточная. особенно буддизм.
во-первых то что понравилось - религия без бога.
во вторых, в отличии от большинства других религий, буддизм помогает преодолеть трудности. а не смириться с ними, как предлагают все другие известные мне религии. "такова воля бога. и точка". буддизм же направляет мысли и мотивации в правильное русло. помогает правильно переоценить обывательское совковое мироощущение.
ну и самое главное - восток предлагает наслаждаться одиночеством. а это гармония и счастье.
таково мое мнение

_________________
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 12, 2009 7:52 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Anna_Lestatovna писал(а):
для меня самой близкой философией есть восточная. особенно буддизм.
во-первых то что понравилось - религия без бога.
во вторых, в отличии от большинства других религий, буддизм помогает преодолеть трудности. а не смириться с ними, как предлагают все другие известные мне религии. "такова воля бога. и точка". буддизм же направляет мысли и мотивации в правильное русло. помогает правильно переоценить обывательское совковое мироощущение.
ну и самое главное - восток предлагает наслаждаться одиночеством. а это гармония и счастье.
таково мое мнение


Часть из того, что Вы написали есть и в ортодоксальном христианстве. Христианство не предлагает смирится с трудностями, оно предлагает их спокойно воспринимать и методично преодолевать, Бог не посылает тех трудностей, которые человек не смог бы преодолеть. Христианство помогает переоценить мироощущение тем, что оно проповедует настоящую любовь, а не любовь за что-то или с какой-то целью... А насчет одиночества, так в христианстве тоже есть понятие аскезы. Аскетика является богословским предметом, задачей которого состоит раскрытие смысла и содержание христианского подвига, который заключаеся в словах Иисуса Христа: «Возми свой крест и иди за Мной».

Изучение законов развития и роста христианской жизни в личности и составляет предмет Аскетики, как науки. Аскетика в общем своем определении есть наука о подвижничестве или о том, как путем подвига совершается переход человека из царства дьявола в царство Божие, с уяснением причин самого подвига и всех частных явлений в этом процессе перехода человека от смерти к жизни.

Аскетика имеет «своим предметом выяснение законов духовного подвига в его историческом проявлении и фактической данности». Сущность Аскетизма может быть понята и определена с точки зрения учения о спасении, учения о способах и средствах усвоения спасения, совершенного Иисусом Христом.

Смысл любой традиционной религии в том, что чтобы что-то получить - это нужно заслужить.

Об одной своей философии я уже рассказал. Вторая моя философия - фатализм, так как путей человека много, но количество их - ограниченно.

Фатали́зм от лат. fátalis — определённый судьбой) — вера в предопределённость бытия, в фатум (лат. la:fatum); мировоззрение, в основе которого — убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд и лишь «проявляются» как изначально заложенные свойства данного пространства.

Научный, философский (равно как и религиозный) взгляд на закономерность бытия, его физической и метафизической составляющих, тесно взаимосвязан с категориями «закономерность» и «случайность», «объективность» и «субъективность», «Творец» и «Человек», «творческое» и «тварное», и т. д.

Фатализм во всех его проявлениях есть одна из систем самоопределения человека в его отношении к целесообразности развития и смыслу бытия.

Также мне близок Иррационализм. Иррационализм (лат. irrationalis : неразумный, нелогичный) — характеристика мировоззрений, которые каким-либо образом обосновывают несостоятельность научного мышления в познании основополагающих взаимосвязей и закономерностей реальности. Сторонники иррационализма считают высшими такие познавательные функции, как интуиция, переживание, созерцание и т. п.

Мне также близок антиэстетизм. Вот в одной статье о нем точно написали: "Определить, что такое антиэстетизм, не совсем просто. Для искусства, вообще говоря, нет предметов, которые были бы запретными, поскольку оно, начиная с волшебной сказки, занято именно исследованием того, как табу нарушаются. Достоевский менее всего случайно приписал идею вседозволенности поэту — Ивану Карамазову. Пресловутый писсуар Дюшана продолжает традицию, которая идет от описания подтирок Гаргантюа в Рабле. В литературе и в других искусствах антиэстетизм проявляет себя не в выборе предметов изображения, но в отношении художественного текста к дискурсу, к которому он принадлежит. Антиэстетизм в этом плане есть явление антидискурсивного мышления. Антиэстетический текст ставит под сомнение эстетический дискурс. Однако такой текст становится volens nolens эквивалентом дискурса, который он отрицает. Отсюда: из антиэстетического текста способна развиваться новая дискурсивность, то есть новая художественность. Как раз в этом и заключается диалектический результат антиэстетической деятельности классического авангарда. "

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 12, 2009 3:05 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Представитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 5:25 pm
Сообщения: 416
Откуда: Запорожье
Философии? ну тут действительно у каждого свое...Ну может быть поздние греческие школы, например стоики, скептики и может быть даже киники, вообщем кто знает о чем речь, тот поймет.

_________________
Так страшно подводить часы заместо глаз, втихушку проводить время в цехе по разделке нас...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 12, 2009 6:49 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Korneley White писал(а):
Философии? ну тут действительно у каждого свое...Ну может быть поздние греческие школы, например стоики, скептики и может быть даже киники, вообщем кто знает о чем речь, тот поймет.


Для меня эти философы суровее, чем челябинские мужики... Я отношусь к риторике и к философии в ее ограниченном понимании, как поиска истины, так же легко как софисты... Красиво говорить и искрометно мыслить учат за деньги, искать истину - тоже... А вот находить ее... Для этого нужна мудрость, а мудрость - она в том и заключается, что мало просто найти и понять истину, ее еще нужно принять и научиться правильно применять... Применять в интересах того, во что ты веришь, и в твоих интересах...
:twisted:

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 12, 2009 7:05 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 4:24 pm
Сообщения: 402
Откуда: город Z.
Экзистенциальная философия - мое все! Зачитываюсь Сартром.

_________________
Claude os, aperi oculos


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Пн окт 12, 2009 7:14 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Богиня Ада писал(а):
Экзистенциальная философия - мое все! Зачитываюсь Сартром.


:good: Отличная доктрина. Хотя мне нравиться только ее литературная реализация...

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Список форумов » Готика в общем » Общие вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB