Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Готика в общем » Общие вопросы




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 26, 2009 10:03 am 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Voland писал(а):
тогда наверное многим стоит почитать "Gothic FAQ. Информация о готике [стиль жизни, музыка, арт] by Vitaliy 'stranger' Fedun" (c) 1996


Gothic FAQ by Stranger это эпическая вещь!!! На этом сайте Вы не найдете ни одного человека не читавшего этот эпохальный труд, однако же, не забывайте, что факи by Stranger и by Coroner и самые критикуемые и, много кем, люто, бешено ненавидимые... Вместо, этих баянов лучше почитайте наши FAQ, мой и Ётуна - им хотя бы не по 10 лет и они периодически дорабатываются...

Богиня Ада писал(а):
Я вон вообще ни "Ворона" ни "Голод" не смотрела. И никогда у меня анкх с вампирами не ассоциировался, и на кладбищах я не бываю, и не считаю это "готичным", так что ж я теперь НЕ гот? Или НЕ труъ?

Вывод: меньше слушайте других и больше себя.


Мудрые слова, но все таки еще желательно помнить, что не все что мрачное - готика. И готика все-таки имеет какие-то предельные множества. Ну например готических мест не так-то много: кладбища, старинные замки, заброшенные здания и трущебы и может быть еще несколько...

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 26, 2009 10:28 am 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 4:24 pm
Сообщения: 402
Откуда: город Z.
Cothurnatus писал(а):
но все таки еще желательно помнить, что не все что мрачное - готика. И готика все-таки имеет какие-то предельные множества. Ну например готических мест не так-то много: кладбища, старинные замки, заброшенные здания и трущебы и может быть еще несколько...

Согласна целиком и полностью.

_________________
Claude os, aperi oculos


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Ср авг 26, 2009 5:27 pm 
Не в сети
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 11:47 pm
Сообщения: 21
Откуда: Запорожье_ Шевченковский
Богиня Ада писал(а):
Хм.. Ув. Voland, а вы не смотрите ни на кого. Главное что анкх или черная одежда, или поход на кладбище значат лично для вас. Ну пусть себе другие ходят, потому что "Ворона" пересмотрели. Это их дело. У вас своя жизнь и своя точка зрения не оглядывайтесь на других. Готика - это индивидуализм. Да, есть в субкультуре массовость (в первую очередь из-за популярности), без этого никуда, но это же еще не значит, что вы просто обязаны делать что-то "готическое" с оглядкой на кого-то.

Я вон вообще ни "Ворона" ни "Голод" не смотрела. И никогда у меня анкх с вампирами не ассоциировался, и на кладбищах я не бываю, и не считаю это "готичным", так что ж я теперь НЕ гот? Или НЕ труъ?

Вывод: меньше слушайте других и больше себя.


Я с вами согласен, и не собираюсь ничего делать только по тому что это делают другие.

_________________
Чьих-то амбиций заполнит пробелы
Тот, кто не чёрный, тот, кто не белый.
Тот, кто не будет замечен богами –
Серая масса, пыль под ногами.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 27, 2009 8:47 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 5:34 pm
Сообщения: 388
Откуда: Запорожье
Cothurnatus писал(а):
На самом деле готика, как и многие другие эстетики, не такая уж и нонконформистская, а моментами даже наоборот


Вот и не правда, кстати. Нонконформизм у готов ещё как присутствует, но выражается он более эстетически и творчески нежели у панков и металистов, у которых всё сводится к агрессивному отрицанию мейнстрима.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Чт авг 27, 2009 9:22 pm 
Не в сети
Gothic.zp.ua Team: Главред
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1666
Откуда: Запорожье
Bela Lugosi писал(а):
Cothurnatus писал(а):
На самом деле готика, как и многие другие эстетики, не такая уж и нонконформистская, а моментами даже наоборот


Вот и не правда, кстати. Нонконформизм у готов ещё как присутствует, но выражается он более эстетически и творчески нежели у панков и металистов, у которых всё сводится к агрессивному отрицанию мейнстрима.


Ну во-первых, не писал, что готы-конформисты, а писал, что их нонконформизм не везде. А во-вторых, неужели Вы будете доказывать, что за свои считай 30 лет развития в Англии и США готика не пострадала от массовой культуры?

_________________
To be, or not to be: that is the question. (William Shakespeare - Hamlet)
Memento mori! Perfice te!
Malum nullum est sine alique bono
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: Вс авг 30, 2009 4:39 pm 
Не в сети
Клубный камрад
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 5:34 pm
Сообщения: 388
Откуда: Запорожье
Cothurnatus, лично моё мнение - не так уж и сильно она пострадала, готика движение клубное изначально, и до сих пор. А клоуны из метала, альтернативы, шок/поп-рока только сделали рекламу готическому имиджу, легионы херок (если Вы об этом) имхо, метал позорят, а не готику. Всё норм имхо :D

Плавно возвращаясь к теме, поясню свои слова по поводу анкха:
Сей египетский символ вечной жизни вполне целесобразно использовался в фильме "Голод", поскольку там как раз тема вечной жизни затрагивается. Это не "вампирский" фильм, там нет вампирской эстетики, да и само слово "вампир" даже не употребляется. Но элементы хоррора там присутствуют, сам по себе фильм мрачноватый, к тому же Девид Боуи и Баухаус засветились, все это способствовало тому, что представители новой на то время субкультуры готов заметили этот фильм, хотя кино это по большому счету массовое. Дальше все понятно - в глазах миллионов зрителей герои фильма предстали вампирами (стереотип понятен: вампир это тот кто пьёт кровь и живет вечно), также по понятным причинам и готы стали ассоциироваться с вампирами. Хотя готы скорее всего и ранее в понятии общества связывались со всякой нечистью и с вампирами в том числе, но вот значение анкха трансформировалось: теперь это орудие современных вампиров, у которых нет клыков и с помощью лезвия в форме анкха они режут горло жертве, чтобы выпить её кровь. И, естественно *фильм то все смотрели* если человек с анкхом на шее выйдет в общественное место, то он полюбому предстанет как нечто "потустороннее", как если бы он надел пластмассовые детские клыки и отправился бы так в ресторан. А готам как раз этого и надо, что бы их восприняли как нечто потусторонее (неважно вампир, ведьма, призрак и т.д) вот они и стали все как один анкхи носить и это не есть плохо, потому как в этом нонконформизм также проявляется.
С клабищами - аналогично, здесь еще проще, ибо кладбища и без фильма "Ворон" у людей связываются со смертью и страхом перед ней, а у некоторых еще и с боязнью, что из могил повылезают зомби и прочие андеды :wink:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мистицизм и оккультизм
 Сообщение Добавлено: Чт май 23, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Лидер тусовки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 8:12 pm
Сообщения: 1021
Откуда: Запорожье
о да, мистика в этом оч сильно присутствует, даже фильмы мистические оч интересны, особенно те, что осонованны на реальных событиях
конечно, оч "интересно" самим в реальности это всё пройти и постичь
что потом уже будет достаточно просто фильмы и смотреть)

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Готика в общем » Общие вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB